今日廊坊
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
政务公开
信息公开 市委工作 政府会议 政策解读 新闻发布 项目建设
互动交流
咨询投诉 来信选登 在线访谈 草案征集 征集调查
走进廊坊
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片
政务服务
您现在的位置:首页>互动交流>来信选登

咨询投诉回复选登

加餐费收取是否合理?

2020年12月17日 来源: 市政府办 作者: 字体:  

留言时间:2020-12-06

留言内容:孩子现就读于大厂县祁各庄镇中心幼儿园,今年9月1日开始,该幼儿园收取每名学生5元/天的加餐费,且老师未及时在家人微信群内发布加餐食品图片,该费用收取是否合理?

答复时间:2020-12-08

答复单位:大厂县人民政府

回复内容:经了解,为提高幼儿园的教育质量和办园水平,按上级主管部门工作布署,实现今年该园创建省级城市一类幼儿园的工作目标。按照《河北省教育厅关于印发〈河北省城市幼儿园分类评定标准(试行)>的通知》(冀教基【2009】61号)文件要求,为满足评定要求,今年9月,在征得绝大多数家长同意和认可的前提下,开始为有需求的幼儿提供午休、加餐,食堂每周公布一周食谱,本着自愿的原则,无硬性要求和强制收费。加餐费每人每天5元的收费标准是参照本地同等幼儿园的收费标准和根据食谱原料等测算后制定。

浏览量: