今日廊坊
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
政务公开
市委工作 政府会议 政府公告 政策解读 新闻发布 发展规划
互动交流
咨询投诉 来信选登 在线访谈 草案征集 征集调查
走进廊坊
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片
政务服务
您现在的位置:首页>互动交流>来信选登

咨询投诉回复选登

建议增设礼让行人标语

2021年06月03日 来源: 市政府办 作者: 字体:  

留言时间:2021年5月24日

留言内容:艺术大道上阿尔卡迪亚小区北门与管道公司南门中间路段斑马线处没有礼让行人的标语,导致车辆经常不礼让行人,造成出行不便,建议在该处增设礼让行人的标语。

回复时间:2021年5月26日

回复单位:廊坊市公安交警支队

回复内容:您好,交警部门已在阿尔卡地亚小区北门前路段施划了人行横道线,人行横道具有警示机动车驾驶人的作用。根据《道路交通安全法》第四十七条规定,机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。下一步,交警部门将加大不礼让行人行为处罚力度,以保障市民过街的通行安全。

浏览量: