今日廊坊
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
政务公开
市委工作 政府会议 政府公告 政策解读 新闻发布 发展规划
互动交流
咨询投诉 来信选登 在线访谈 草案征集 征集调查
走进廊坊
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片
政务服务
您现在的位置:首页>互动交流

访谈回顾

3—11岁人群新冠病毒疫苗接种相关问题解答

2021年11月09日 来源: 《廊坊日报》 作者: 字体:  

为什么要开展3—11岁人群新冠病毒疫苗的接种?

当前,境外新冠肺炎疫情仍在高位,国内多个省份出现聚集性疫情,疫情防控形势依然严峻复杂,尚未接种新冠病毒疫苗的3—11岁人群感染新冠病毒的风险持续存在。接种新冠病毒疫苗可以获得相应免疫力,从而有效降低发病、重症和死亡的风险;同时,儿童青少年感染之后也会传播给周围的人,接种新冠病毒疫苗对强化人群免疫屏障、阻断新冠肺炎的流行具有重要意义。

3—11岁人群接种新冠病毒疫苗安全吗?

国务院联防联控机制新闻发布会介绍,国药中生北京所、北京科兴公司、国药中生武汉所生产的新冠病毒灭活疫苗已对3—17岁的人群开展了相关临床试验。经过审评论证,充分证明在3—17岁人群中使用是安全的。

3—11岁人群符合什么条件可以接种新冠病毒疫苗?

只要年龄在3—11岁、身体健康、无新冠病毒疫苗接种禁忌的儿童均可接种新冠病毒疫苗。

3—11岁人群接种新冠疫苗有哪些接种禁忌症?

3—11岁人群的接种禁忌症同18岁及以上成人。根据《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》,通常的接种禁忌包括:(1)对疫苗的活性成分、任何一种非活性成分、生产工艺中使用的物质过敏者,或以前接种同类疫苗时出现过敏者;(2)既往发生过疫苗严重过敏反应者(如急性过敏反应、血管神经性水肿、呼吸困难等);(3)患有未控制的癫痫和其他严重神经系统疾病者(如横贯性脊髓炎、格林巴利综合征、脱髓鞘疾病等);(4)正在发热者,或患急性疾病,或慢性疾病的急性发作期,或未控制的严重慢性病患者;(5)说明书所列其他禁忌事项。

3—11岁人群接种新冠病毒疫苗是否免费?

3—11岁人群新冠病毒疫苗接种依然实行居民免费政策。适龄港澳台同胞、华侨华人及外籍人士接种按照自治区有关规定执行。

现阶段用于3—11岁人群接种的新冠病毒疫苗有哪些?

现阶段可用于3—11岁人群接种的新冠病毒疫苗包括:国药中生北京公司(包括北京生物、兰州生物、长春生物、成都生物等)、国药中生武汉公司、北京科兴公司生产的新冠病毒灭活疫苗。具体按疫苗说明书批准的适用对象为准,原则上采用同一个厂家疫苗完成全程接种。

3—11岁人群接种多少剂次?

接种2剂;2剂之间的接种间隔建议≥3周,第2剂在8周内尽早完成。

3—11岁人群是未成年人,如何完成知情同意?

3—11岁人群属于未成年人,开展新冠病毒疫苗接种需要监护人或委托监护人陪同接种。

接种前医务人员充分告知监护人或委托监护人及受种者接种禁忌、不良反应和接种后留观等注意事项,由监护人或委托监护人签订知情同意书后方可接种疫苗。

如何组织3—11岁目标人群新冠病毒疫苗接种工作?

各类学校、托幼机构(以下统称学校)在校学生以学校为组织单元,原则上在学校设置临时接种点组织学生集中接种。

单个学校学生人数较少的,可分区划片组织多个学校统一到某一个学校或固定接种点集中接种。适龄散居儿童由社区(村)按照网格化管理原则就近组织到有儿童新冠病毒疫苗接种资质的接种点开展接种。

如何做好3—11岁人群新冠病毒疫苗接种的医疗保障?

要求各地进一步完善新冠病毒疫苗接种医疗救治保障和应急预案,抽调儿科医生充实医疗保障队伍,严格按照有儿科急诊急救人员驻点保障、有儿童适用急救设备药品、有120急救车现场值守、有二级以上医疗机构救治绿色通道的“四有”原则,认真做好医疗保障工作。

新冠病毒疫苗能否与其他疫苗同时接种?

最近刚刚打过其他疫苗,比如流感疫苗、狂犬病疫苗等,可以接种新冠病毒疫苗吗?

原则上不能与其他疫苗(包括免疫规划疫苗)同时接种,如果接种过其他疫苗,建议间隔14天以上再接种新冠病毒疫苗。

在特殊情况下,比如受种者遇到了动物咬伤或者出现外伤,应不考虑时间间隔,及时接种狂犬病疫苗或者破伤风疫苗。具体情况可现场咨询接种点专业人员。

预约接种当天如果身体不舒服还能接种吗?

预约接种当天如果有发烧、咳嗽、腹泻等身体不适症状,建议暂缓接种,等恢复后再进行预约。

儿童接种新冠病毒疫苗有什么注意事项?

儿童接种新冠病毒疫苗需要监护人或委托监护人全程陪同。监护人或委托监护人需提前了解新冠病毒疫苗接种相关知识,携带好本人和儿童有效身份证件(身份证或户口本等)以及儿童预防接种证前往接种门诊,避免孩子空腹、劳累,提醒孩子当天穿宽松的衣服。

接种全程做好戴口罩、一米线等个人防护,避免扎堆。

接种过程和成年人接种有何不同?

接种前:监护人或委托监护人及适龄儿童应当充分了解《新冠病毒疫苗接种知情同意书》,如实告知健康状况,配合做好健康问询和知情告知,通过医生评估且监护人或委托监护人签署知情同意书后才能接种。注意不要空腹,穿着宽松的衣物方便接种,携带必要的身份证件、预防接种证等材料,在接种门诊期间需全程佩戴口罩。近期天气转凉,家长务必做好孩子防寒保暖工作。

接种后:要在现场留观30分钟,确认没有异常方可离开;如有不适,及时告知医生。接种疫苗后仍需做好戴口罩、勤洗手、保持社交距离等防护措施。回家后:监护人应注意观察孩子状况,孩子如果出现不良健康情况,要及时就医,并向接种单位报告;近日孩子要清淡饮食,好好休息,避免过度运动和劳累。

接种疫苗后需要忌口吗?

接种疫苗后,医生通常会提醒大家不要吃辣椒等刺激性食品、鱼虾等海产品,以减少这些食品对身体造成的不适以及可能产生的过敏等。如果平时没有海鲜等过敏史,以及有吃辣椒等的饮食习惯,则可以按照通常的饮食习惯正常食用。接种疫苗之后,正常饮食即可。

接种新冠病毒疫苗可能会有哪些不良反应?

从前期新冠病毒疫苗临床试验研究结果和使用时收集到的信息来看,新冠病毒疫苗常见不良反应的发生情况与已广泛应用的其他疫苗基本类似。主要为接种部位的红肿、硬结、疼痛等,也有发热、乏力、恶心、头疼、肌肉酸痛等。一般不用特殊处理,必要时可联系接种点,由后者给予处置指导。

哮喘患儿可以接种新冠病毒疫苗吗?

哮喘不是新冠病毒疫苗接种的禁忌证。

处于哮喘的缓解期(包括使用吸入性糖皮质激素)者应进行预防接种。在哮喘急性发作期(出现喘息、咳嗽、气促、胸闷等症状)者,尤其是全身应用糖皮质激素时(包括口服和静脉给药)应暂缓接种。抗IgE单克隆抗体治疗和过敏原特异性免疫治疗期间可以接种新冠病毒疫苗,尽量不要在同一天进行。

3—11岁人群接种有特别注意的地方吗?

针对3—11岁人群低龄、活泼等特点,接种过程中各方面应给予更多的关心关爱,随时关注孩子的各种反应,尽可能营造宽松、亲和、温馨的氛围。

患有过敏性疾病的儿童可以接种新冠病毒疫苗吗?

患有下述过敏性疾病的儿童,病情稳定可以接种新冠病毒疫苗:对尘螨、花粉、食物(鸡蛋、花生、海鲜、芒果等)、酒精、青霉素、头孢霉素过敏者,患过敏性鼻炎、过敏性结膜炎、特应性皮炎和食物过敏者。但需要注意,对疫苗中所含成分过敏或既往发生过疫苗严重过敏的儿童禁止接种。

合并慢性疾病(包括神经系统疾病,如惊厥等)的患儿可以接种新冠病毒疫苗吗?

对于合并各种慢性疾病的儿童,若其正处于慢性疾病活动期/急性期,需要暂缓接种,慢性疾病稳定3个月后可考虑接种,必要时请咨询专科主诊医师。

合并有免疫缺陷疾病的患儿可以接种新冠病毒疫苗吗?

先天性或后天性免疫功能受损的儿童,原则上可接种新冠病毒灭活疫苗,与免疫功能正常者通常具有相同的安全性;但是免疫功能受损的儿童接种后,新冠病毒疫苗免疫接种后的保护效力可能会降低。

3—11岁人群接种的疫苗和成人接种疫苗一样吗?

3—11岁人群接种的新冠病毒疫苗从剂量、成分、免疫程序都和成人接种的新冠病毒疫苗完全一样。

曾经感染过新冠病毒的儿童还需要接种吗?

对于既往新冠肺炎病毒感染儿童,可在感染6个月后接种1剂新冠病毒疫苗。

打完疫苗就彻底安全了吗?

任何疫苗的有效性都不能达到100%,所以即便接种了新冠病毒疫苗,仍要坚持做好个人防护,包括勤洗手、戴口罩、不聚集等措施。

如果不能接种新冠病毒疫苗,如何做好预防和防范?

儿童如果不能接种新冠病毒疫苗,做好个人防护预防新冠病毒感染的措施如下:

(1)勤洗手,保持手卫生。减少接触公共场所的公共物品,从公共场所返回,咳嗽、饭前便后、接触或处理动物排泄物后,使用肥皂或洗手液并用流动水洗手,或使用含75%酒精的消毒产品清洁双手。避免用手触摸眼睛、鼻或口。咳嗽或打喷嚏时要用纸巾或手肘捂住口鼻。

(2)外出时,进入密闭、公众场所和人群密集场所要佩戴口罩。

(3)保持社交距离,尽量减少到人群密集场所活动,避免接触呼吸道感染患者。

(4)加强锻炼,规律休息,保持良好的卫生和健康习惯。注意保持室内环境卫生和空气流通。每日进行健康监测。如有发热、呼吸道感染症状,及时到医疗机构就诊。

(5)尽可能避免与新冠病毒感染者及其接触者接触,及时发现、及时封闭与隔离。

(据基本公共卫生服务项目宣传平台)

浏览量: