今日廊坊
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
政务公开
市委工作 政府会议 政策解读 新闻发布 项目建设 公告公示
在线服务
个人办事 法人办事 公共服务 行政权力
互动交流
市长专线 办件选登 在线访谈 草案征集 数字城管 征集调查
走进廊坊
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片

老年人福利待遇

廊坊老年证办理指南

2019年04月16日
办理单位 各区县民政局 信息维护责任单位 各区县民政局
办理时间 1至5月、9至12月周一至周五上午8:30-12:00,下午13:30-17:30(节假日除外)
6、7、8月周一至周五上午8:30-12:00,下午14:30-17:30(节假日除外)

办理指南

办理条件
 
凡年满60周岁以上的廊坊户籍或者外地户籍常住户老年人,自愿办理老年优待证的。
 
办理材料
 
本地户籍老年人
 
1、身份证
 
2、本人户口簿
 
3、一寸免冠照片1张
 
外地户籍老年人
 
1、身份证
 
2、本人户口簿
 
3、一寸免冠照片1张
 
4、暂住证(若无暂住证可提供子女单位或社居委出具证明)
 
注:若外地老年人已在本辖区购房、户口未转入,可凭房产证和小区社居委证明办理老年人优待证
 
 
办理时限
 
当日
 
办理费用
 
不收费
 
注:部分地区会收取工本费
 
办理流程
 
1、申办人携带上述材料到所在市、县(区)老龄工作机构办理
 
2、工作人员当场填写《老年人申领优待证资料登记表》
 
3、经核对无误后,发给申请人《优待证》待领凭证
 
4、各市、县(市、区) 老龄工作机构在收到《优待证》后的5个工作日内,通知申请人携带《优待证》待领凭证前来领取,或直接发放给申请人
 
温馨提示:
 
1、《优待证》可直接到所在市、县(区)民政局办理
 
2、持有《优待证》的老年人,可根据《优待证》上可换领的年龄向原发证部门申请换领更高年龄段的《优待证》
 
办理地点
 
廊坊老年证可以在就近的市、县(区)老龄工作机构或者市、县(区)民政局办理。
 
 
 
廊坊各区民政局地址一览
 
 
三河市民政局
 
地址:廊坊市三河市
 
电话:0316-3112948
 
廊坊市广阳区民政局
 
地址:廊坊市广阳区裕华路228
 
电话:0316-2021344
 
廊坊市广阳区民政局
 
地址:廊坊市广阳区永丰道
 
电话:0316-2013316; 0316-2360515; 0316-2360528
 
廊坊市安次区民政局
 
地址:廊坊市广阳区永丰道
 
电话:0316-2013316
 
大厂县民政局
 
地址:廊坊市大厂回族自治县永安路121
 
电话:0316-8822871
 
文安县民政局
 
地址:廊坊市文安县丰利路238
 
电话:0316-5282401
 
固安县民政局
 
地址:廊坊市固安县新源东街
 
电话:0316-6192766
 
大城县民政局
 
地址:廊坊市大城县南环西路155
 
电话:0316-5522672
 
霸州市民政局
 
地址:廊坊市霸州市迎宾大厦
 
电话:0316-7212207
 
永清县民政局
 
地址:廊坊市永清县会昌街22
 
电话:0316-6024580