今日廊坊
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
政务公开
市委工作 政府会议 政策解读 新闻发布 项目建设 公告公示
在线服务
主题服务 个人服务 企业服务 三农服务 场景服务 热点问答
互动交流
市长专线 办结反馈 在线访谈 草案征集 数字城管 征集调查
走进廊坊
城市综述 投资廊坊 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片

住房方面

廊坊市楼盘预售证办理的问题

2017年03月14日 浏览量: 来源: 民生在线 作者: 字体:

问题:廊坊市楼盘预售证办理需要哪些手续,工程建到什么程度可以发预售证?

回复部门:市房管局

您好,收到您的留言后我局领导十分重视,立即责成相关科室负责此事。现答复如下:

一、商品房预售应当符合下列条件

(一)国家和省相关政策。《城市商品房预售管理办法》(建设部令第131号)和《河北省城市房地产开发经营管理规定》(省政府令[2004]第3号)中明确规定,商品房预售应当符合的条件是:1、已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书; 2、持有建设工程规划许可证和施工许可证;3、按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期。

关于商品房预售对工程建设形象进度方面的要求,河北省住建厅在冀建房(2007)31号文件中,对我省统一将工程建设形象进度的许可条件规定为: 1、1层至3层建筑为1层以上主体完工;2、4层至6层建筑为2层以上主体完工;3、7层至9层建筑为3层以上主体完工;4、10层以上建筑为规划许可的设计层数的三分之一以上整层主体完工。

(二)我市相关规定。根据《廊坊市推进住宅产业现代化暂行办法》(廊政办[2015]72号)有关规定,对主动采用住宅产业现代化方式建设的商品房项目,实施鼓励政策,即“投入开发建设资金达到工程建设总投资的25%以上、施工进度达到正负零,可申请办理《商品房预售许可证》”。

二、办理商品房预售许可证需提交的材料

按照《城市商品房预售管理办法》住建部令131号第七条“开发企业申请预售许可,应当提交下列证件(复印件)及资料:1、商品房预售许可申请表;2、开发企业的《营业执照》和资质证书;3、土地使用权证、建设工程规划许可证、施工许可证;4、投入开发建设的资金占工程建设总投资的比例符合规定条件的证明;5、工程施工合同及关于施工进度的说明;6、商品房预售方案。预售方案应当说明预售商品房的位置、面积、竣工交付日期等内容,并应当附预售商品房分层平面图。”

希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

更多