今日廊坊
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
政务公开
市委工作 政府会议 政策解读 新闻发布 项目建设 公告公示
在线服务
政务服务 个人办事 法人办事 主题服务 三农服务 热点问答
互动交流
市长专线 办结反馈 在线访谈 草案征集 数字城管 征集调查
走进廊坊
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片

住房方面

关于万向城小区回迁楼房本办理的问题

2018年06月08日 浏览量: 来源: 民生在线 作者: 字体:

问题:我小区商品住宅已可办理房本数月,但是回迁房一直没有消息,请问具体事项进展如何,什么时间可以办理房本?谢谢!

回复部门:市国土资源局

您提到的万向城回迁楼已办理房屋所有权初始登记,下一步,需将房屋所有权由开发单位转移至业主名下。

依据不动产登记相关政策法规,新建商品房转移登记属于依申请登记,既可由开发单位申请办理,也可由业主将相关材料准备齐全后,直接到我中心申请办理。

需提交的材料清单如下:

1、申请人身份证明:

(1)单位:企业须提供《营业执照》及组织机构代码证;法定代表人或负责人身份证明;

(2)个人:申请人身份证明(验原件,复印件),限制民事行为能力人和无民事行为能力人必须由其监护人代理申请;

申请人委托代理人申请登记的,还应提交授权委托书(原件)、代理人身份证明资料(验原件,留复印件 );代理境外申请人申请的,授权委托书和被代理人身份证明应当经依法公证或者认证;

2.商品房买卖合同;

3.购房发票;

4.契税缴纳凭证;

5.商品房首次登记(初始登记)不动产权利证明;

6.按揭贷款合同(属购房贷款的);

7.房屋平面图;

8.其他必要材料。

更多