今日廊坊
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
政务公开
市委工作 政府会议 政策解读 新闻发布 项目建设 公告公示
政务服务
个人办事 法人办事 公共服务 行政权力
互动交流
市长专线 办件选登 在线访谈 草案征集 数字城管 征集调查
走进廊坊
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片

户籍方面

咨询廊坊落户政策

2019年06月13日 来源: 作者: 字体:

问题:今年四月份,国家发改委发文要全面放开中小城市户口限制,我是外地人,2016年已在廊坊买了房子,按现政策是不允许落户的,想问问廊坊何时能放开落户限制?

回复单位:廊坊市公安局人口管理支队

回复内容:今年4月8日,国家发改委公开发布《2019年新型城镇化建设重点任务》中提出,要积极推动已在城镇就业的农业转移人口落户,城区常住人口300万至500万的城市要全面放宽落户条件。 为加快城镇化建设进程,促进我市人口合理有序的流动,根据《廊坊市人民政府关于印发深化户籍制度改革实施意见的通知》(廊政【2015】121号)和《廊坊市人民政府办公室关于推动非户籍人口在城市落户的实施意见》(廊政【2017】14号)精神,2017年我局制定并报市政府批准了《廊坊市户口迁移管理实施细则》(以下简称《细则》),截止目前我市的户口转移工作按照该《细则》执行。如有政策变动,我们将及时对外公布,请您随时关注廊坊市政府和廊坊市公安局的官方网站。

更多