今日廊坊
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
政务公开
市委工作 政府会议 政策解读 新闻发布 项目建设 公告公示
政务服务
个人办事 法人办事 公共服务 行政权力
互动交流
市长专线 办件选登 在线访谈 草案征集 数字城管 征集调查
走进廊坊
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片

社保与教育方面

请问廊坊市上调最低工资标准出台了吗?

2019年11月07日 来源: 作者: 字体:

问题:请问廊坊市上调最低工资标准出台了吗?

回复部门:市人社局

回复内容:您好,《廊坊市上调最低工资标准的公告》已面向社会公开,具体内容如下:

2019年11月1日起,我市开始执行河北省新的最低工资标准。照此标准,我市各县(市、区)月最低工资标准共分1900元、1790元和1680元三档,分别增长15.15%、12.58%和13.51%,小时最低标准为19元、18元和17元。广阳区、安次区、廊坊经济技术开发区、三河市和霸州市执行第一档次,香河县和大厂回族自治县执行第二档次,永清县、固安县、文安县和大城县执行第三档次。

最低工资标准适用于我市行政区域内的企业、民办非企业单位、有雇工的个体工商户和与之形成劳动关系的劳动者。国家机关、事业单位、社会团体和与之建立劳动合同关系的劳动者参照执行。月最低工资标准适用于全日制就业劳动者,应发工资不得低于当地最低工资标准。小时最低工资标准适用于非全日制就业劳动者。

更多