今日廊坊
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
政务公开
市委工作 政府会议 政策解读 新闻发布 项目建设 政府公告
政务服务
个人办事 法人办事 公共服务 行政权力
互动交流
咨询投诉 来信选登 在线访谈 草案征集 征集调查
走进廊坊
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片

建议提案

对政协廊坊市第七届委员会第四次会议第2035号提案的答复

2020年06月10日 来源: 市政府信息公开平台 作者: 字体:  

靳义兵委员:

您提出的关于“(让陆地冰壶进校园、进单位、进社区)”的提案收悉,现答复如下:

一、进校园

2020年市体育局将继续举办廊坊市第二届冰雪运动会,校园冰壶将列入竞赛项目,截止到2019年年底,各县(市、区)教体局为中小学校购买校园冰壶器材设备近200套,冰壶进校园已经开始,2020年市体育局将继续推动各县(市、区)教体局开展包括冰壶在内的各项冰雪项目进校园活动。

2020年市体育局依据《廊坊市冰雪运动推广“六进”工程实施方案》中推广陆地冰壶运动的要求进行“进机关”和“进社区”活动

二、进机关

培训一名陆地冰壶项目社会体育指导员。按照“一个单位配一人”的要求,由各级体育部门负责组织开展冰雪项目社会体育指导员培训,确保各级机关、事业单位都有一名陆地冰壶项目社会体育指导员。

三、进社区

1、培训陆地冰壶项目社会体育指导员。每个规模1000人以上的社区,应培训配备一名陆地冰壶项目社会体育指导员;其他社区可根据实际,采取就近联片的方式培训一名陆地冰壶项目社会体育指导员。

2、增配陆地冰壶器材。主城区内有计划地增配一件陆地冰壶器材,并实现全覆盖。其他城乡社区有选择地配备陆地冰壶器材。

2020年4月24日


浏览量: